Здравствуйте, судебный приказ был отменён судьей, судебный пристав уведомил меня об прекращении ИП, но через пару дней я увидела на госуслугах дол в 1000₽, исполнительный сбор

Здравствуйте, судебный приказ был отменён судьей, судебный пристав уведомил меня об прекращении ИП , но через пару дней я увидела на госуслугах дол в 1000₽ , исполнительный сбор

  • 3BA81C70-0922-48F0-9FEA-D0FE6D8E8CBB
    .png
, Елена, Вильнюс
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
судебный пристав уведомил меня об прекращении ИП, но через пару дней я увидела на госуслугах дол в 1000₽, исполнительный сбор

 Да, ИП, в этом случае подлежит прекращению на основании п. 5 ч. 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об ИП»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Постановление о взыскании  исполнительского сбора, при этом, должно быть отменено. Так, в силу п. 5 ч. 10 ст. 112 Закона,

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

 ...

2) исполнительного документа;

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скорее всего, Вами не исполнено требование исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

В таком случае пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

После окончания (не прекращения, это другой случай) основного исполнительного производства, пристав в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Пристав мог и далее взыскивать исполнительский сбор в рамках основного дела, но на практике, для увеличения статистических показателей (увеличения фактически оконченных производств), выделяют в отдельное производство взыскание сбора. И вместо одного оконченного имеют на руках два оконченных производства.

судебный пристав уведомил меня об прекращении ИП

 Все-таки прекращение или окончание ИП? Это 2 разных вещи.

Елена
Клиент, Вильнюс
Вот скрин
К А
Юридическая компания "", г. Москва

Добрый вечер. Если приказ отменён и исполнительное производство прекращено, то отсутствует основание для взыскания с Вас исполнительского сбора. Вам надо написать заявление приставу.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе на основании ч.4 ст.121 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора.

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.