2 Как будут обстоять дела с долгами отца детей по арестованной квартире?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как будет дальше при таковой ситуации:

Двое несовершеннолетних детей (один ребенок-инвалид), вступили в наследство отца (квартира в аварийном доме по 1/2 доли). Квартира под арестом, так как их отец задолжал. Дом деревянный аварийный, его собираются сносить.

1) После сноса, как будет распределяться жилье?

2) Как будут обстоять дела с долгами отца детей по арестованной квартире?

3) И вообще дадут ли детям что-то после сноса аварийного жилья или заставят выплачивать долги отца?

Объясните как нам быть дальше, как действовать, пожалуйста...

Заранее спасибо

, АННА, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, АННА!

После сноса, как будет распределяться жилье?

 Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.