Как я могу получить денежный вклад в банке умерших родителей

Добрый день. Как я могу получить денежный вклад в банке умерших родителей. Срок вступления в наследство давно истёк (9лет) Я проживаю в Германии, могу я подать иск в суд или обратиться к Нотариусу в Калининграде?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет только по последнему месту жительства родителей

И вам нужно через суд принимать наследство и доказывать там уважительность пропуска 6 месячного срока принятия наследства нахождения за приделами РФ является уважительной причиной пропуска 6 месячного срока.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.