Вопрос связанный с образованием

Поступал в прошлом году в вуз. В нашем городе не было бюджетных местна мою специальность, а в другие не мог поехать по семейным обстоятельствам, пошёл на договорную основу чтобы не забрали в армию. Вопрос:можно ли перейти с платного факультета на бесплатный с той же специальностью, но в другой город. И будет ли в этом случае отсрочка от армии? Я слышал что бесплатное образование даётся один раз, но я изначально был на платном.

Уточнение от клиента
Аккаунт матери, зовут Михаил
, Ольга, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

При наличии мест в образовательном учреждении и оценки вашей успеваемости ваше заявление рассмотрят и дадут утвердительный ответ. Если у вас вынужденные обстоятельства, связанным с переездом местожительства в другой город, то можно перевестись с одного вуза в другой.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)

Если молодой человек отчислился, то отсрочка не предоставляется в этом случае. Могут забрать в армию. Если же имеется заявление о переводе в другой ВУЗ, то тут право на отсрочку сохраняется. Отсрочка предоставляется на основании закона №53-ФЗ.