Говорит что бы налог был меньше, а налог на доход фил лица типо стостовляет 15%

Здравствуйте. Хотим купить коттедж, хозяин просит составить два договора. Значит он стоит 15мл.руб , в одном договоре указать 4мл, а в топ согл полную стоимость. Задаю вопрос зачем так? Говорит что бы налог был меньше, а налог на доход фил лица типо стостовляет 15%. Помогите стоит ли вообще связваться с этим, нам кажется это всё очень подозрительно. Сама в этом ни чего не понимаю. Прошу вашей помощи. Понять не могу зачем два договора...

, Ирина, г. Братск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Заключайте один договор. В договоре должна быть указана реальная стоимость и полная сумма передаваемых денежных средств. Оплата налога это проблемы продавца, который получит 15млн.руб. Налог составляет 13%. В дальнейшем в случае если указанный договор купли-продажи будет оспорен (кем-либо), то Вы сможете себе возвратить только лишь ту сумму денежных средств, которая указана в договоре, на основании которого произойдет регистрация перехода права, а это как я понимаю 4млн.руб. по первому договору. Вы покупатель и Вы платите деньги тем более сумма не маленькая и я настоятельно рекомендую заключать только один договор с указанием полной стоимости и передаваемых продавцу денежных средств.

Кроме этого, я также рекомендовал бы Вам оформить сделку нотариально, а не в простой письменной форме. Также необходимо выяснить у продавца не является ли отчуждаемая собственность совместной собственностью супругов. Если продавец находится в браке и отчуждаемая недвижимость была приобретена продавцом во время брака, то совет получить нотариально удостоверенное заявление на проведение сделки. Если мои ответы Вам помогли, то прошу Вас оставить отзыв. Спасибо.