Вопрос: Легально ли заниматься такой деятельностью в России без оформления ИП?

Здравствуйте!

Допустим я написал художественную книгу и самостоятельно опубликовал ее, например, на LitRes.ru, Ridero.ru, или Амазоне.

О доходах с продажи этой книги я сообщил налоговой и уплатил соотв. налоги и сборы.

Вопрос: Легально ли заниматься такой деятельностью в России без оформления ИП?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я считаю, что в вашем случае необходимо регистрироваться.
В отношении вас Верховный суд говорит: «отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).
Но далее: «Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
То есть если вы выставили товар в нескольких магазинах, предполагается, что ваша деятельность будет относительно систематичной. При этом, по мнению юристов (статья в Консультанте Плюс) работа даже по одному договору (а для вас, по аналогии — с одним товаром) может быть расценена как систематическая предпринимательская деятельность, для которой требуется регистрация.
Следовательно, встает вопрос о вашей ответственности по ст. 14.1 КоАП.

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Конечно, легально. Если такие доходы носят разовый характер, это не будет предпринимательской деятельностью.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями могут получать доход, который в дальнейшем декларировать и с которого уплачивать 13% НДФЛ.

Но необходимо отметить, что если такая деятельность будет носить регулярный характер, то налоговые органы могут посчитать ее предпринимательской деятельностью.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Легально ли заниматься такой деятельностью в России без оформления ИП?

Легально, но с дохода от продаж в этом случае необходимо оплатить    НДФЛ  в размере не менее 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!  В описанной ситуации поскольку имеет место получение дохода автором от использования своего произведения регистрация в качестве ИП не является обязательной, но может помочь минимизировать налоговую нагрузку посредством применения специальных налоговых режимов ( в том числе, например в качестве самозанятого). При этом даже без регистрации ИП уплачивая ндфл как физическое лицо Вы имеете права на уменьшение налоговой базы по ндфл на профессиональные налоговые вычеты.