Может ли истец перевести исполнительное производство по алиментам по месту своего жительства, а не по месту жительства ответчика?
Добрый день! Может ли истец перевести исполнительное производство по алиментам по месту своего жительства, а не по месту жительства ответчика?Бывший муж проживает в области, а я в городе. Нет возможности посещать судебного пристава по всем вопросам, а дозвониться приставу нереально
Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Таким образом, исполнительный лист с заявлением о возбуждении ИП следует направлять по месту пребывания (жительства) должника.
Добрый день Анна.
Взыскатель может предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства гражданина-должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества.
В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества исполнительный лист и заявление могут быть предъявлены по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Если взыскатель не знает, в какое подразделение судебных приставов необходимо предъявить исполнительный лист, он может предъявить его с заявлением главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Соответственно истец не может перевести исполнительное производство по алиментам по месту своего жительства.
Удачи вам.