Добрый день на госуслуги пришел исполнительный иск на 18000 руб заевитель И П займы небрал 2016 года видемо перепродан что зделать

  • Screenshot_20220908_115845_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
  • Screenshot_20220908_113010_ru.rostel
    .jpg
, Сергей, г. Кемерово
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Как я понимаю приказ Вы не получали, поэтому вместе с возражениями просите востановить срок для их подачи ссылаясь на данный факт.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Если займы не брали, то нужно обратиться вам к ССП и выяснить, откуда вы должны. Был ли судебный акт в отношении вас. Попробуйте узнать по телефону, позвонив судебному приставу исполнителю.

Сделайте сверку вашей задолженности.

Если долг ваш, то обязательства подлежат исполнению. Если ошибка, нужно разбираться. Начните с приставов. Запишитесь к ним на прием через госуслуги.

С уважением.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Дополню, верные ответы коллег.

Алгоритм действий следующий:

1. На сайте суда найти судебный документ. Большая вероятность, что это судебный приказ. В самое ближайшее время, лично прийти на судебный участок мирового судьи. Взять копию приказа. И одновременно написать возражение на судебный приказ. Если пропущен срок, приложить заявление о восстановлении срока. Приказ будет отменён.

2.С определением об отмене судебного приказа направляетесь в службу судебных приставов и пишите заявление о закрытие исполнительного производства.

Если списание средств уже произошло, то схема немного другая.

Обращайтесь в чат, если будет необходимость.