Если в 2022 г я приобрету новое жилье, могу я рассчитывать на остаток имущественного вычета?

Здравствуйте! В 2003 г я использовала имущественный вычет в размере 430 тыс руб. Если в 2022 г я приобрету новое жилье, могу я рассчитывать на остаток имущественного вычета ? Вычет на проценты по ипотеке никогда не использовала, на них имею право. Я работающий пенсионер

, Ольга, г. Оренбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

Налоговый вычет по процентам выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 статьи  220 Налогового Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели (Письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666 «О предоставлении имущественного налогового вычета»).

Вы вправе заявить на вычет по процентам.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года (Письмо Минфина России от 08.06.2016 г. № 03-04-05/33171).

Имущественный вычет в отношении нескольких объектов может быть применен только, когда объект был приобретен после 2014 г..