Как мне обезопасить сделку, чтобы на меня не легли обязанности по ипотеке?

хочу купить квартиру, которая в ипотеке. Долг предыдущего хозяина в районе 700 тыс.р. Как мне обезопасить сделку, чтобы на меня не легли обязанности по ипотеке?

, Евгений, г. Воронеж
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, Здравствуйте!

В договоре купли-продажи недвижимости необходимо прописать расчёты следующим образом:

— Разбить цену договора  на два платежа с указанием срока внесения платежей, где первый платёж 700 тысяч рублей пойдёт на погашение основного долга по ипотеке.

— Дождаться снятие обременения от банка и внести продавцу второй платеж, но только после снятия обременения(ипотеки). Расчёты проводить в банке, который выдал кредит.

В этом случае обязанности по ипотеке на вас не ложатся.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените. Спасибо!

Евгений
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте Андрей.Спасибо большое за подсказку, теперь хоть буду знать на что в договоре обращать внимание!

Здравствуйте, Евгений! Очень рад, что помог разобраться в вопросе!