Скажите пожалуйста что нам делать?

Доброе утро. Мы молодая семья, стоим в очереди на земельный участок. Прошло 4 года, участок не давали, сказали ждите в местной администрации. Поехали в администрацию районную, там принял нас зам главы (тот был в отпуске) сказал выбрать участок какой нам понравится, девушка из земельного участка помогла, нашла свободный участок. Мы наняли геодезиста поставили колышки, и подали документы. На следующий день звонить начала глава местной администрации и просила выбрать другой участок, так как этот участок якобы нам не подходит. Прошло две недели, пришёл отказ на данный участок земли, так как геодезист не правильно вымерил и немного зашёл на границы. Поехали к главе администрации, он начал предлагать другой участок, но мы не хотим другой, мы хотим этот, мы уже заплатили деньги геодезисту. Все нам говорят что данный участок хотят продать, поэтому нам не дают его. Скажите пожалуйста что нам делать? Законно ли они поступают?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Татьяна!

Чтобы изучить законность отказа, надо знать на какие нормы права администрация в нем ссылается. Конечно отказ на основании того, что они хотят продать участок не законен.

Вы должны написать заявление о согласовании схемы расположения участка. Причины отказа в согласовании указаны в пунтке 16 статьи 11.10 Земельного кодекса. После утверждения схемы участка, Вы подаете заявление о его предоставлении в собственность или в аренду.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мы делали схему на КПТ. После приёма документов от нас, пришёл отказ что геодезист не той формы изобразил без учета дороги. Хотя геодезист утверждает что сделал все правильно, и отступил не 19 м а 21 метр.

Тогда надо получить официальный отказ и обжаловать его в районном суде по правилам КАС в течении 3 месяцев.