Бывший муж пытался связаться с ребенком и узнал, что она не пошла в школу с 1 сентября, начал названивать

Добрый день! Моя гражданская жена развелась с бывшим мужем в мае 2022 года, у них был совместный ребенок. Был составлен договор после расторжения брака, но не был подписан думали все по человечески произойдет. Не совершеннолетняя дочь 12 лет проживала с отцом , но в один прекрасный момент в июле 2022 бывший муж со своей гражданской женой выгоняют ребенка. Мы с гражданской женой работаем 5\2 и для присмотра за ребенком отправили ее к бабушке по материнской линии, проживают они под смоленском в частном доме( который по документам принадлежит бывшему мужу) Мы знали, что рано или поздно он начнет заявлять права на участок и были в поиске квартиры для бабушки и ребенка, ребенок по этому не пошел в школу , т.к квартира еще не найдена подходящая. Бывший муж пытался связаться с ребенком и узнал, что она не пошла в школу с 1 сентября, начал названивать ребенку ( она ему в сообщении пишет, что не хочет общения с ним) Я как нынешний муж запретил общаться своей гражданской жене с бывшим мужем так как это был не диалог, а монолог с матами и оскорблениями. Сейчас он угрожает продать участок и отдать ребенка в детский дом. Подскажите что делать в данной ситуации и как бывшего мужа убрать с жизни моей гражданской жены?

, Евгений, г. Одинцово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Есть формальная сторона дела, которая состоит в том, что он как отец имеет право участвовать в воспитании дочери и как-то влиять на её жизнь, но всё должно происходить с учётом интересов ребёнка, в первую очередь. Если он своими действиями наносит вред интересам ребёнка, то мать ребёнка имеет право обратиться в органы опеки и попечительства, которые разрешают конфликты между родителями. если договориться не получается, вопрос передаётся на рассмотрение суда, который может определить порядок общения с ребёнком либо оградить ребёнка от плохого влияния отца по правилам Семейного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

Для разрешения данной ситуации Вам необходимо забрать ребенка к себе приобрести жилье, либо арендовать.

Вы же где то сейчас живете с гражданской женой.

Отдать ребенка в детский дом не так просто. Родители должны отказаться от ребенка.

Если вы ребенка не усыновляли, мама может подать на отца в суд на взыскание с него алиментов.

Возможно также произвести раздел имущества совместно нажитого имущества.

Удачи Вам.