18, когда уже был в законном браке, может ли его супруга претендовать на это имущество?

Добрый день. Подскажите, если продавец передал всю сумму денежных средств за земельный участок 8августа 2018 года,о чем свидетельствует расписка до брака, но права собственности согласно выписке ЕГРН на данный участок получил только 27.11.18, когда уже был в законном браке, может ли его супруга претендовать на это имущество?

, Елена, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елена.

Важно определить момент возникновения самого права. Право переходит на основании заключенного договора и при соблюдении его условий. Регистрация перехода права в Росреестре — это лишь акт признания такого права, информирование для третьих лиц.

Соответственно, не может, если подписание договора купли-продажи и оплата осуществлены до брака.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Согласно законодательству приобретение прав на недвижимое имущество считается оформленным с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН, то есть формально имущество считается приобретённым в браке и совместным, супруга может на него претендовать. Супруг при этом может попытаться с этим поспорить, доказывая передачу денег до брака и вложение в приобретение совместного имущества добрачных денег, к которым супруга отношения не имеет.