Нужно ли в этом случае оформлять у нотариуса?

Добрый день. получили с братом квартиру: 3/8 по закону и 5/8 по завещанию.

Хотим её продать каждый свою часть разными ДКП одному покупателю. Нужно ли в этом случае оформлять у нотариуса?

, Сергей, г. Брянск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Да, оформлять у нотариуса нужно.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Если будете продавать разными договорами то нотариус нужен. Если одним договором, то нет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У вас до смерти наследодателя в этой квартиры была доля? Если была, срок владения нужно считать с момента регистрации права на такую долю.

2. Если наследодатель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

3. Со дня смерти наследодателя 3 года прошло?