Могу ли я сделать там продуктовый магазин 200 км
Здравствуйте, у нас в Московской области есть участок в собственности разрешено использование: сельскохозяйственного производства, вопрос!
1.Могу ли я сделать там продуктовый магазин 200 км. метров без изменение целевого использование, слышал что можно открывать вспомогательный вид деятельности но не больше 20% от участка земли в моем случае этот закон проходят?
2. Если (1) вариант не проходит как штрафные санкции будут если мы будем игнорировать ГОСИНСПЕКЦИЮ и просто оплачивать штраф он вроде там не большой
Спасибо!
- снимок.jpg
Добрый день, Тимур!
Вспомогательный ВРИ можно использовать вместе с основным. Но вряд ли ВРИ магазины будут в указанной градостроительной зоне. На основании пункта 1 статьи 78 Земельного кодекса:
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).
В соответствии с пунктом 1 статьи 54.1 ЗК:
Отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации осуществляется путем продажи такого земельного участка с публичных торгов в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Использование участка по не назначению влечет сначала наказание в виде штрафа, затем изъятие участка у собственника.
Здравствуйте, Тимур.
Данный земельный участок входит в с.п. Большерогачевское Дмитровского городского округа Московской области. Согласно Генеральному плану сельского поселения данный земельный участок относится к функциональной зоне СХ-3.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки территории (части территории) Дмитровского городского округа Московской области, утв. Решением Совета депутатов от 09.07.2020 № 833/102:
Зона сельскохозяйственного производства СХ-3 установлена для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе для размещения объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства.
При этом основные, вспомогательные и условно-разрешенные виды использования земель такой зоны не предполагают возможность размещения торговых точек.
Здравствуйте.
Территориальная зона СХ-3 установлена в том числе для обеспечения деятельности фермерских хозяйств, поэтому в случае создания КФХ в ней допускается размещение торговых объектов. В вашей ситуации целесообразно разместить нестационарный торговый объект (без получения разрешения на строительство). В соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 10.3.2022 №336 установлен особый порядок осуществления государственного контроля (надзора), в том числе земельного и строительного, согласно которому проверки проводятся в исключительных случаях (угроза жизни, техногенные катастрофы и т.п.), поэтому какие-либо штрафные санкции за строительство магазина при соблюдении строительных и противопожарных норм маловероятны. Удачи.
Исключение установлено для фермерского хозяйства.
На основании пункта 4 статьи 19 ФЗ «О фермерском хозяйстве»:
КФХ разрешили торговать с/х продукцией собственного производства в существующих на участке зданиях.