Могу я у себя оставить паспорт ребенка?
Мы с мужем в разводе,ребенку исполнилось 14 лет и он решил жить с отцом.Ребенок записан по всем документам на меня и при подаче паспорта были мои документы.Могу я у себя оставить паспорт ребенка? Если он не проживает со мной.Все документы оригиналы хранятся у меня.Бывшему мужу я не доверяю паспорт и сыну тоже боюсь оставить.
Здравствуйте!
Граждане России, которым исполнилось 14 лет и которые проживают на территории обязаны иметь паспорт. Носить документ при себе закон не обязывает — можете хранить паспорт дома, у друзей или родителей, но в любом случае он должен быть. Просто так забрать паспорт у гражданина и удерживать его закон запрещает. Если Ваш сын согласен на хранение своих документов у вас дома, то вы можете паспорт оставить у себя.