Скажите пожалуйста как мне будут насчитывает декретный отпуск со 2 ребёнком
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 3 лет. Ребёнку 1,8,сейчас я беременна 2 ребёнком. Скажите пожалуйста как мне будут насчитывает декретный отпуск со 2 ребёнком.
Здравствуйте, Ольга!
Вы не указали, в каком году планируется отпуск по беременности и родам со вторым ребенком.
Если в 2022 году, то по умолчанию в расчет возьмут 2020 и 2021 годы, исключив из них период отпуска по беременности и родам и по уходу за первым ребенком, если в 2023 году — соответственно 2021 и 2022.
Если правильно посчитала, то в первый «декрет» Вы ушли в 2020 году, поэтому, если это приведет к увеличению пособия, Вы вправе просить заменить годы в расчетном периоде и взять для расчета те годы, которые брали для расчета в первый раз.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).