Является ли продажа 1 объекта интеллектуальной (без упаковки и дополнительной атрибутики, дублирующей объект нарушения) наказываться по 2м фактам нарушения закона об авторских правах

В розничной точке продаж была произведена контрольная закупка товара, который подпадает под область защиты авторских прав (на момент покупки товарный знак уже был зарегистрирован). Был приобретен объект интеллектуальной собственности: фигурка персонажа мультфильма "3 кота": "Карамелька". Истец, действующий от имени правообладателя подал иск в арбитражный суд на индивидуального предприятия. В иске он просит компенсацию в размере 20 000 рублей. В частности: 10 000 р. за Товарный знак №707374 + 10 000 Рублей за художественное изображение "Карамелька". Сама фигурка продавалась без упаковки и изображение нигде не дублировалось (только сама фигурка изображающая персонажа). Истец сообщает суду, что он затребовал минимальный размер компенсации и то, что нарисовано на фигурке и сама фигурка это отдельные нарушения. Является ли продажа 1 объекта интеллектуальной (без упаковки и дополнительной атрибутики, дублирующей объект нарушения) наказываться по 2м фактам нарушения закона об авторских правах.

, Слава, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Является ли продажа 1 объекта интеллектуальной (без упаковки и дополнительной атрибутики, дублирующей объект нарушения) наказываться по 2м фактам нарушения закона об авторских правах.

Так случилось, что указанное изображение одновременно является двумя видами результата интеллектуальной деятельности — художественное изображение (по сути, произведение искусства — рисунок) и товарный знак

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;

Каждый из этих объектов может быть защищен путем взыскания компенсации в размере от 10.000 руб. до 5 млн.руб.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1)в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Такой же вариант защиты предусмотрен для товарного знака:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что в данном случае я советую прежде всего изучить видеозапись процесса закупки, как основного доказательства факта продажи товара именно в вашей точке. Она должна: фиксировать адресную часть, должен быть ясно виден момент передачи денег, чека и его реквизиты. И все это должно быть непрерывно.

Если запись имеет существенные недостатки, то есть шанс доказать отсутствие факта и соответственно выиграть.

Второй момент — в отзыве на исковое заявление ходотайствовать мотивированно о снижении размера компенсации ниже минимального.

Есть очень много случаев когда суд снижает вдвое — получается по 5 тысяч рублей за каждый объект интеллектуальной собственности. Т.е. всего 10 тысяч рублей

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», выскажу свое мнение.

Предусмотренный в пп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ размер компенсации может составлять менее 10 000 руб. Точный размер компенсации устанавливается судом исходя из фактических обстоятельств конкретного дела. Данный вывод следует исходя из Постановления Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 № 28-П.

Таким образом, возможно просить суд снизить размер суммы менее 10 000 руб.

При этом также важно изучить все материалы дела и посмотреть, есть ли какие-то еще «слабые места» в иске.

Исходя из практики, таким «слабым местом» может быть истекшее свидетельство правовой охраны объекта.