Кто по закону имеет право проводить медецинские или психологические эксперименты над людьми с их разрешения для новых разработок, для создания лекарств и тд?

, Руслан, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии со ст.38 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Перечень медицинских организаций, имеющих право проводить клинические исследования лекарственных препаратов для медицинского применения, и реестр выданных разрешений на проведение клинических исследований лекарственных препаратов опубликовываются и размещаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в установленном им порядке на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Клинические исследования лекарственного препарата для медицинского применения проводятся на основании разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ведет реестр выданных разрешений на проведение клинических исследований лекарственного препарата, содержащий указание на их цель или цели, в установленном этим органом порядке.