Автомобиль стоял на учëте на мой имя, а в договоре купли-продажи покупателем является другой человек

Автомобиль стоял на учëте на мой имя, а в договоре купли-продажи покупателем является другой человек. Может ли такое быть?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на мой имя, а в договоре купли-продажи покупателем является другой человек. Может ли такое быть?

Андрей, добрый день! Может, поскольку законодательство не связывает момент возникновения прав на транспортное средство с моментом его постановки на учет, основанием для возникновения права является соответствующий договор ( ст. 223 ГК РФ).

Может, поскольку законодательство не связывает момент возникновения прав на транспортное средство

 Законом определено, что

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

Таким образом, лицо, не являющееся ни собственником, ни владельцем ТС не может поставить его на учет на свое имя.

ни собственником, ни владельцем ТС не может поставить его на учет на свое имя.

 Михаил, собственник и владелец одно и тоже по сути, Вы имели ввиду «представителем» наверно?

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Автомобиль стоял на учëте на мой имя, а в договоре купли-продажи покупателем является другой человек. Может ли такое быть?

В соответствии с п. 2 Правил Государственной регистрации транспортных средств

В регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее — регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее — владелец транспортного средства).

Работники  ГИБДД будут проверять документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство. К таким документам относится и договор купли-продажи.

Соответственно, при продаже автомобиля другому человеку, он поставит его на учёт на основании соответствующего договора.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли такое быть?

 Нет, не может.

В данном случае, основанием для постановки на учет транспортного средства является наличие правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности на него.

На это прямо указано в ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:
5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;
2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство,

И также отмечено в принятом на основании данного Закона приказе МВД России от 21.12.2019 N 950, согласно с которым для целей регистрации ТС предоставляются:

27.4. Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.
27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму) <3>.

При этом несмотря на то, что постановка транспортного средства на учет не определяет и не подтверждает право собственности на него — учет транспортного средства возможен за лицом, использующим его на законном основании владения, в первую очередь на основании права собственности.

В числе оснований для отказа в регистрации транспортного средства называются обращение с заявлением лица не являющегося владельцем ТС.

В ст. 20 Закона отмечено, что

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В соответствии  с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 для совершения регистрационных действий транспортного средства и  получения государственной услуги, заявители представляют документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета; документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства (основные компоненты транспортных средств). (27.2, 27.4, 27.4.1, 27.4.7).

Кроме того, согласно п.2. п.3, п.7 «Правил государственной регистрации транспортных средств утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 № 1764 регистрация ТС осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора.

Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение.

Таким образом, к компетенции сотрудников органов внутренних дел ГИБДД имеются полномочия в соответствии, с которыми они будут тщательно проверять представленные документы, в том числе право владения, собственности на ТС, в частности заключённый договор купли-продажи ТС с продавцом и т.д.

В этой связи, основанием для постановки на государственный учет ТС будет является наличие самого правоустанавливающего письменного документа, подтверждающего само право собственности.

Удачи вам и всего доброго!