Иск к ИП на проценты
Добрый день. ИП объявлено банкротом, идет конкурсное производство. Кредитор в стадии наблюдения не заявился по исполнительному листу, а подал в суд общей юрисдикции( на данный момент кредитор является физ.лицом) на проценты за пользование денежными средствами. Скорее всего, в конкурсном производстве он не заявится с этим иском на проценты. Останется ли долг по процентам по окончании банкротства в случае незаявления кредитора в процедуру, т.к. на сегодняшний день ИП уже объявлен банкротом и является физ.лицом?
Здравствуйте. Если я правильно понял Ваш вопрос — у ИП имеется должник, который в установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не включен в реестр требований кредиторов должника и по Вашему мнению включен в реестр не будет. Также данное физическое лицо не включено в реестр текущих требований должника (иной информации в вопросе не содержится).
То есть процедура банкротства будет окончена, а исполнительный лист в отношении должника — ИП останется на руках у кредитора.
Если кредитор в ходе процедуры банкротства не был включен в реестр требований кредиторов или не был включен «за реестр» требований кредиторов, (равно как кредитор не включен в реестр текущих требований), а процедура банкротства была закончена (государственная регистрация ИП утратила силу), то он лишается права требовать с должника взыскания денежных средств.
Так как «долг на проценты» был именно в отношении Индивидуального предпринимателя который находился в процедуре банкротства, то он считается недействительным с момента окончания процедуры банкротства.
Иными словами, гражданин не сможет взыскать денежные средства.