Несет ли франчайзи ответственность по пунктам такого договора?
Добрый день! Договор бизнес-партнерства (франчайзинга) заключен 29.10.2018 между ИП (франчайзер) и физ.лицом. Статус ИП физ.лицо приобрело лишь 07.12.2018. Договор между ИП-франчайзером и ИП-франчайзи не заключали. В июле 2020г франчайзер обанкротился и лишился статуса ИП. В настоящее время франчайзи хочет уйти от франшизы. Считается ли изначально заключенный договор действительным и нужно ли его расторгать? Несет ли франчайзи ответственность по пунктам такого договора?
Здравствуйте, Ольга!
Если это действительно договор коммерческой концессии (ст. 1270 ГК РФ ), а не его «имитация», то действует статья 1037 ГК РФ, в соответствии с которой
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.
Это общий порядок. Для полноценной консультации необходимо изучить договор.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.