Могу ли я подать на экспертизу того, что я являюсь вторым наследником после моей матери?

Я не разбираюсь в законе. И не совсем разбираюсь в делах моей семьи, но хочу чтобы мне помогли, посоветовали что-нибудь или помогли с решением проблемы. Объясню проблему кратко.

Отец моей мамы умер и по каким-то причинам его квартира не перешла в наследство моей матери. Моя мать 10 лет назад ходила в суд, но суд отказал в наследстве.

Мы въехали в его квартиру и жили тут с 2015 по 2022 (7лет прожили в этой квартире)

Через 10 лет после его смерти к нам приходит письмо, что мы должны покинуть данное помещение, тк оно принадлежит государству.

Моя мать ходила в суд 27 июля и его перенесли на 26 августа. 26 августа она проиграла суд и ей отказали в наследстве.

Могу ли я что-то с этим сделать?

С учётом того что я, получается, внучка того, кому принадлежала квартира.

Могу ли я подать на экспертизу того, что я являюсь вторым наследником после моей матери?

, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Отец моей мамы умер и по каким-то причинам его квартира не перешла в наследство моей матери. Моя мать 10 лет назад ходила в суд, но суд отказал в наследстве.

 Конечно, для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать содержание решения суда.

Во-первых, мы не знаем, на каком праве Вашему дедушке принадлежала данная квартира.

Квартира может принадлежать как на праве собственности, так, например, и на праве пользования по договору социального найма.

Если квартира принадлежит умершему на праве собственности, то в силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ такое имущество входит в состав наследства.

Если же квартира принадлежит не на праве собственности, а, к примеру, на праве пользования на условиях социального найма (не приватизированная квартира), тогда она не входит в состав наследства.

В последнем случае (когда квартира не приватизирована и не является собственностью лица, проживавшего в квартире) она не входит в состав наследства.

В этом случае квартира является либо государственной, либо муниципальной собственностью.

После смерти лица, который владел квартирой на условиях социального найма (проще говоря, проживал в квартире и был прописан в ней, зарегистрирован по месту жительства), правом владеть квартирой и пользоваться ею, проживать в ней, обладают только члены его семьи, которые также были вселены в квартиру при его жизни и были в ней зарегистрированы по месту жительства.

Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что именно по этой причине суд отказал в признании за Вашей мамой права на эту квартиру в порядке наследования.

Мы въехали в его квартиру и жили тут с 2015 по 2022 (7лет прожили в этой квартире) Через 10 лет после его смерти к нам приходит письмо, что мы должны покинуть данное помещение, тк оно принадлежит государству.

 Если Вы фактически жили в квартире, которая отцу Вашей мамы не принадлежала на праве собственности (то есть не являлась наследственным имуществом), и при этом в квартире не были зарегистрированы по месту жительства (прописаны), то само по себе проживание в квартире не влечёт в силу закона возникновение у Вас права собственности или права пользования (права проживания в данной квартире).

А поэтому требование, содержащееся в письме, о том что Вы должны покинуть квартиру (выселиться из неё), при таких обстоятельствах является правомерным. И суд, вероятнее всего, удовлетворит такое требование (если местной администрацией или органом государственной власти такое требование будет заявлено в суд).

Моя мать ходила в суд 27 июля и его перенесли на 26 августа. 26 августа она проиграла суд и ей отказали в наследстве.

 Повторюсь, что надо знакомиться с решением суда, чтобы точно понимать все обстоятельства Вашего дела и, исходя из этих обстоятельств, сделать надлежащие выводы.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Вера, доброе утро.

Скорее всего вашей маме было отказано судом в связи с тем, что дедушка не был собственником данной квартиры, а лишь проживал там на условиях социального найма.

Если вы с мамой проживали и были прописаны там, то вы можете принять участие в приватизации данной квартиры и стать ей собственниками.

Хотелось бы конечно почитать решение суда об отказе в принятии наследства. Там должны быть пописаны основания для отказа.

Если есть такая возможность можете прикрепить решение суда или написать в личные сообщения.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера. Мои коллеги достоверно установили обстоятельства данного дела. Действительно, факт того, что отец Вашей матери не являлся собственником жилого помещения практически равен 99,9%. Ведь основанием для проживания в жилом помещении не всегда является право собственности. Так, после смерти гражданина открывается наследство, дающее право наследникам умершего заявить свои права на имущество, принадлежащее такому гражданину на момент смерти. Открытием наследственного дела занимается нотариус. Действия нотариуса при открытии наследственного дела подробно описаны в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19). С данным документом более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/

Согласно п. 46, 49 Регламента одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: смерть.

Если после смерти Вы обращались к нотариусу, выявление наследственной массы, а также оповещение потенциальных наследников имущества является обязанностью данного лица. Согласно статье 61 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан известить наследников, о которых ему известно, об открытии наследственного дела, Обязанность по выявлению наследственной массы может исходить из данного положения:

В силу ст. 1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Скорее всего действительно, данная жилая площадь являлась собственностью муниципалитета, так как для признания имущества  Выморочным, которое переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, (или муниципального образования) необходимо, чтобы Вы отказались от наследства, были отстранены, более подробно- по ссылке https://www.garant.ru/consult/civil_law/1291679/

Также, стоит отметить роль суда в данном процессе. ГПК РФ в статье 196 определяет перечень вопросов, разрешаемых судом при принятии решения:

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

обстоятельства определения первоначального собственника входят в вопрос рассмотрения. Могу порекомендовать Вам обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении с Вами договора социального найма жилого помещения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера!

Для ответа на ваш вопрос нужно увидеть решение суда, а так же само письмо, которое к вам поступило.

Советую так же обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН о переходе прав на квартиру, чтобы понимать принадлежала ли квартира вашему деду и на каком праве.

Судя по вопросу, дед умер в 2012 году, а ваша мама по какому поводу обращалась в суд? В связи с пропуском срока принятия наследства?

Приложите к вопросу решение или определение суда, когда ваша  мама ходила в суд и получила отказ, а так же письмо от госоргана, т.к. в нем тоже может быть информация о статусе вашей квартиры.