Если я возьму n-ую сумму в кредит, но при этом у нотариуса заверим, что данный кредит должен выплачивать другой

Кредит.

Если я возьму n-ую сумму в кредит, но при этом у нотариуса заверим, что данный кредит должен выплачивать другой человек, могут ли быть для меня последствия в случае не выплаты кредита в установленные сроки или неоплаты вовсе ?

, Арсений, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Могут. Кредит будут взыскивать именно с Вас. Ну а если вы что-то там заверите у нотариуса, то после сможете по этой расписке или договору займа взыскать с него.

Если хотите как то связать получателя денег, то можете взять его поручителем. Но и в этом случае кредит будут взыскивать с вас и с него. А у него в свою очередь появится право регресса.

Поэтому лучше кредит на себя для других людей не оформлять. Все такие «схемы» потом заканчиваются не очень хорошо.