Является ли преимуществом погашение кварплаты?
Имеется 3 комнатная квартира 3 собственника - у одного 1/4, у второго 1/4, у третьего 1/2. Третий хочет продать свою долю. Однако со времени получения 1/2 кварплату он не платил. Как можно наложить арест, или же является ли преимуществом то, что собственник 1/2 не платил? При этом в квартире прописан человек, не имеющий доли.
Здравствуйте, Андрей. Какое отношение квартплата имеет к вам и к сделке? Квартплата и коммунальные платежи платятся не вам, а ресурсоснабжающим предприятиям. Если даже сособственник задолжал этим службам, к вам этот долг не имеет отношения. Не вы же ему коммунальные услуги предоставляете. Значит, и требовать оплату за эти услуги вы не вправе.
Если вы все оплачивали за него, у вас есть право взыскать его часть с вас. Тот, кто «прописан», т.е. зарегистрирован в квартире, не обладает даже правом преимущественной покупки. Не понятно, зачем вы о нем упоминаете. У вас есть право преимущественной покупки. Поэтому, в случае продажи доли, у вас есть преимущество, по сравнению с покупателями со стороны, выкупить долю по той цене, по какой предлагает продавец. Если вы откажетесь, он вправе продать эту долю любому другому лицу, но не выше предложенной вам цены. Вот и все преимущества.