На что сослаться, чтобы их убедить, что они по сути не в цепочке кооперации, т.к.факт перечисления д/с с ОБС

Мы оплатили с ОБС (ГОЗзаказ) хим. реактивы, как накладные расходы нашей организации. Получатель денежных средств требует написать письмо о возврате ошибочно перечисл.средств и ссылается на то, что они не работают по Гоззаказу, предлагают нам произвести оплату с обычн.р/с. На что сослаться, чтобы их убедить, что они по сути не в цепочке кооперации, т.к.факт перечисления д/с с ОБС исполнителя ГОЗ , на иной банк.счет оргназации , не является критерием отнесения поставщика к исполнителю ГОЗ.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете сослаться на ст.8.3 Федерального закона «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ, которая предусматривает оплату расходов с отдельного счета на сумму не более трех миллионов рублей в месяц, при этом на получателя средств, который не является соисполнителем по ГОЗ, никаких ограничений в части использования полученных средств не налагается. Также можно предложить уточнить контрагенту информацию в банке, где открыт счет, они подтвердят что никаких ограничений по использованию средств нет. В самом заключенном договоре с контрагентом также не имеется указание на то, что он является соисполнителем по ГОЗ, не указан идентификатор госконтракта. (ст.6.1 ФЗ № 275).

Статья 8.3. Режим использования отдельного счета

1. Режим использования отдельного счета предусматривает:

...

з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

Анна
Клиент, г. Москва
CПАСИБО!
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ  «О государственном оборонном заказе»

1. Режим использования отдельного счета предусматривает:

2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:

з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

Бывает что заключение договора в целях выполнения ГОЗ, но без соответствующего указания на это в договоре. Однако в отличие от первой ситуации оплата по договору осуществляется заказчиком со своего обычного расчетного счета, а не с отдельного счета, открытого в уполномоченном банке, и не с лицевого счета в территориальном органе Федерального казначейства.
Такая ситуация возникает, к примеру, при заключении контрактов в рамках закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения отдельными видами продукции органов внешней разведки, органов федеральной службы безопасности, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (п. 6 ст. 7 Закона о гособоронзаказе).

Также о наличии правоотношений по ГОЗ могут быть: указание ИГК или цели заключения договора, отсылка к положениям Закона о гособоронзаказе или иным нормативным правовым актам в сфере ГОЗ; упоминание государственного заказчика, которым является федеральный орган исполнительной власти, наделенный специальной компетенцией в сфере обороны страны или обеспечения безопасности государства. Если этого нет, то и беспокоится нечего.

С уважением, Евгений

Анна
Клиент, г. Москва
СПАСИБО!

Рад был помочь. Обращайтесь