Имеет ли право неработающий на налоговый вычет?

Здравствуйте! Я не работаю, в собственности есть квартира, которой владею менее трёх лет и мне её подарила родная бабушка. Я буду срочно продавать квартиру и мне придётся заплатить налог 13 % с продажи квартиры. Имеет ли право неработающий на налоговый вычет? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть посчитать налог только с суммы сверх 1 млн.руб.

Если бабушка квартиру купила, вы можете зачесть ее расходы и посчитать налог с разницы.

Отсутствие работы ни на что не влияет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Если вы не уплачивали НДФЛ, являетесь самозанятой и в последние 3 года (если вам подарил квартиру близкий родственник, из предыдущих ваших вопросов, ваша бабушка) не уплачивали НДФЛ, то не сможете получить налоговый вычет. Вы, согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, статьи 4. „Налогоплательщики налога на профессиональный доход“, — налогоплательщик налога на профессиональный доход, а не НДФЛ:

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69

А общее правило таково, что доходы от продажи недвижимости подоходным налогом не облагаются (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК). Но только при условии, что владеешь ей менее минимального срока.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/kak-prodat-kvartiru-menshe-3-5-let-v-sobstvennosti/

У вас нет подоходного налога, у вас налог на профессиональный доход. Увы.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.