Заканчивается срок действия паспорта

С октября отправили в длительную командировку в другой регион. В ближайшие дни исполняется 45 лет, а возвращаться из командировки только в конце апреля. Когда буду обращаться весной в свой паспортный стол на меня наложат штраф (нарушение паспортного режима). Обратиться в местный паспортный стол - откажут (прописан в другом регионе).

Купить билет не могу (просрочен паспорт). По той же причене становяться недействительными доверенности по которым я работаю.

Назревает вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ?".

, Валерий, г. Воткинск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерий!

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
гласит:

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, по достижении 45 лет не замененный в течение месяца паспорт будет недействительным и с передвижением будут проблемы.

Однако, то что вы в момент исполнения 45 лет не будете находится дома, т. е по месту регистрации вовсе не освобождает васот обязанности заменить паспорт.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Таким образом, вы имеете право и даже обязаны обратиться в ФМС по месту пребывания в командировке для замены паспорта, отказать вам в замене паспорта по достижении 45 лет не имеют права, на время оформления нового паспорта попросите выдать вам временное удостоверение личности.

С уважением.