Как правильно составить пункт ДКП земельного участка, который будет гласить о запрете размещения большегрузного транспорта

Как правильно составить пункт ДКП земельного участка, который будет гласить о запрете размещения большегрузного транспорта. Вид разрешённого использования земли: для ведения ЛПХ

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1. В силу п.  4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

т.е. в принципе такое возможно прописать, однако, этот пункт чаще всего возникает, когда осуществляется сдача в аренду и т.д. Однако, для каких целей такой пункт в ДКП, не совсем понятно.

2. Мало того, что нужно констатировать такое обязательство у стороны в по ДКП, то нужен порядок выявления такого нарушения и ответственность.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Вы выступаете в качестве продавца?

Не совсем понятно, в чем ваш интерес в наличии данного пункта.

Собственник имеет право распоряжаться земельным участком по своему усмотрению, если это не нарушает права соседей и разрешено видом разрешенного использования.

можно прописать:

В графе обязанностей собственника:

Собственник обязуется:

распоряжаться данным земельным участкам в соответствии с видом разрешенного использования, согласно данным ЕГРН.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Не думаю,  что этот пункт в договоре будет иметь какое то значение.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Фарит. Да, я выступаю в качестве продавца, и продаю участок по соседству со своим. У покупателя свой бизнес по доставке щебня, песка и т.д. Есть две больших машины и мне не хочется, чтобы они размещались, чинились, рядом со мной.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Такой пункт в договоре смысла не имеет, так как допустимые цели использования земельных участков устанавливаются законом, а не договором.

Собственник или владелец земельного участка ЛПХ обязан в силу закона  использовать его только в целях, указанных в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков (Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540).

Для ЛПХ это:

1.16 Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

2.2 Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

Максимум, что может сделать владелец участка — построить гараж для хранения личного авто.

Если он разместит  на участке большегрузный транспорт, то это нарушение закона, за которое полагается штраф по статье 8.8 КоАП РФ — от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. А если постоянно будет ставить большегрузы, то участок могут конфисковать за нецелевое использование по статье 285 Гражданского кодекса РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению

Поэтому Вам едва ли стоит беспокоиться о том, что владелец участка устроит там стоянку транспорта — если это произойдет, то местные органы власти — администрация, прокуратура, суд — пресекут такие действия и изгонят незаконную стоянку с участка.

Чтобы ставить на нём большегрузы, у участка должен быть вид разрешённого пользования, например, «1.18 Обеспечение сельскохозяйственного производства»:

Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства

С уважением, Роман.

Наталья
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо.