Взял соцконтракт на строительство 226 тысяч и не предоставил вовремя чеки

, Павел, г. Москва
Юра Тютяев
Юридическая компания ""Правовой Центр "Номос"", г. Краснодар

Социальный контракт — это договор (соглашение) о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и органом социальной защиты населения по месту жительства гражданина, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин, в свою очередь, обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные в договоре. Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по не зависящим от них причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.  Могут заключить социальный контракт малоимущие семьи, в т. ч. многодетные,
малоимущие и одиноко проживающие граждане. На основании п 2.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О государственной социальной помощи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.07.2022) орган социальной защиты населения в одностороннем порядке может прекратить оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в случае невыполнения ее получателями мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, или в иных случаях, установленных нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.