Вопрос - попадаю ли я под формулировку =возикшие правоотношения после 24 февраля 2022 г., имеет ли право командир уволить меня со службы без моего согласия, имею ли я право на дольнейшую службу?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, Иван. Получил военную травму в ходе выполнения специальной задачи в феврале 2017 года. В мае 2017 года за выполнение указаного специальной задачи награждён госнаградой. В марте 2022 года военно врачебной комисией признан негодным к военной службе, категория =Д=, причинная связь военная травма. В апреле 2022 года признан инвалидом 3 группы, военная травма. Выведен за штат, командир представляет к увольнению по состоянию здоровья, =Д= негоден к военной службе. С увольнением не согласен, жалаю продолжить военную службу. Командир в предоставлении права продолжения службы отказывает на основании того что в ФЗ о воинской обязаности и военной службе в июле текущего года внесены изменения (ФЗ 315 скриншот загаловка прилагаю) позволяющие продолжить службу =признаному негодным= но только тем (по его мнению) у кого эти правоотношения возникли после 24 февраля текущего года (скриншот статьи ФЗ 315 прилагаю). Вопрос - попадаю ли я под формулировку =возикшие правоотношения после 24 февраля 2022 г., имеет ли право командир уволить меня со службы без моего согласия, имею ли я право на дольнейшую службу ?. Спасибо.

  • 20220827_112413
    .jpg
  • 20220827_112941
    .jpg
, Иван, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы не попадаете под категорию военнослужащих, в силу состояния здоровья подлежащих увольнению с военной службы, но имеющих право продолжить службу. Это несправедливо и дискриминирует вас, так как ранение до 2022 года и ранение с февраля 2022 года по сути для человека создают абсолютно равные ограничения. Думаю, в вашей ситуации можно попытаться обратиться в Конституционный суд.