Обязана ли я оплачивать выставленный долг?

Добрый день. ФССП взыскивают долг за электроэнергию в частном доме, я в нем не проживаю и не зарегистрирована, но есть доля в этом доме. Проживаю и регистрация у меня в собственной квартире и платежи коммунальные за свою квартиру оплачиваю. Обязана ли я оплачивать выставленный долг?

, Татьяна, г. Пермь
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна. Вам необходимо выйти на связь с приставами и доказать, что вы являетесь собственником определенной доли в частном доме, по которому взыскивается задолженность по коммунальным платежам, однако фактически не проживаете. Вместе с тем необходимо выяснить, оплачивается ли электроэнергия по прибору учета прошедшем госповерку (счетчик), либо по количеству зарегистрированных лиц. В случае, если оплата производится по прибору учета, то Вы не обязаны оплачивать такую задолженность, так как фактически в частном доме не проживаете и электроэнергию не потребляете.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Странно, что вы такие вопросы задаете уже на этапе взыскания долга приставами. Законность взыскания принято устанавливать в судебном разбирательстве, а у вас оно уже прошло. Возможно, вы о судебном процессе не знали, и только сейчас от приставов вообще узнали о взыскании  с вас этого долга?

Вам правильно разъяснили, что вы как собственник с одной стороны обязаны оплачивать расходы (в части вашей доли в праве собственности) даже при непроживании в доме — но надо выяснить, правильно ли предъявлены данные суммы.

Возможно, вам неверно вменяют оплату всей суммы долга (а должны только часть соразмерно вашей доле). Тогда нудно понять, это ошибка приставов или так и было указано в решении суда. Если в решении суда, то надо его оспаривать (если срок не пропущен или пропущен по уважительной причине и есть возможность его восстановить). А пока оспариваете, надо приостановить взыскание по исполнительному производству. Но есть вариант оплатить — а потом взыскивать с других собственников ту долю долга, которую вы заплатили за них.

Возможно, что вовсе долг был начислен неправильно (например, как вам верно сказали, если есть прибор учета, он действующий, исправный, и показания передавались, то по показаниям счетчика должны быть нулевые начисления). Но это уже вопрос не к приставам. Они только исполняют документ, переданный судом. Вы можете только оспорить решение суда в апелляции (для чего у вас не должны быть пропущены сроки, или должны быть уважительные причины пропуска, причем важно, что нужны еще и уважительные причины непредставления ваших доказательств в суд первой инстанции), а пока оспариваете, приостановить взыскание. Если был судебный приказ, а вы только теперь о нем узнали (по уважительной причине), нужно срочно подавать заявление о его отмене в установленный срок. И тогда, после отмены судебного приказа, скорее всего начнется новое рассмотрение дела в исковом порядке, и уже там вам нужно заявлять возражения

А может быть, в вашей ситуации в доме есть другие проживающие, и потребление энергии действительно было, и сумму с вас взыскивают именно соразмерно вашей доле, и ваш вопрос только в том, верно ли взыскивают с вас — именно при вашем непроживании?

Если вам необходимы дополнительные консультации, анализ документов, подготовка жалоб, исков или заявлений — вы можете обратиться ко мне в личный чат. По правилам сайта консультации в чате платные.