После этого мы связались непосредственно с заказчиком, трубку взяла девушка секретарь, которая в разговоре
23.08.2022 в 11:02 на торговой площадке Березка была опубликована Закупочная сессия №100062045122100182. Через функционал ЭТП нами было подано предложение о цене. Это было единственное предложение. 23.08.2022 в 23:30:03 был опубликован итоговый протокол, согласно которому наша компания ООО "ПКФ "ЯСМ" была признана соответствующая требованиям и объявлена победителем. Однако, 24.08.22 в 16:21 статус закупки изменился на "Закупка отменена". Причина отказа указана: "Поступило лучшее ценовое предложение (по сравнению с ценовым предложением победителя)". После этого мы связались непосредственно с заказчиком, трубку взяла девушка секретарь, которая в разговоре сказала, что им на электронную почту поступило более выгодное коммерческое предложение, поэтому договор заключили не с нашей организацией, а с другой (запись телефонного разговора). Приложения: 1. Итоговый протокол закупочной сессии №100062045122100182 на 2л. 2. Спецификация автомобильные фильтры на 1л. 3. Скриншот ЭТП на 15л. 4. Запись телефонного разговора с Заказчиком.
- приложения.zip
Если закупка производилась по закону 223-ФЗ или по закону о контрактной системе 44-ФЗ, то вам следует обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы по региону, в котором производилась закупка. Именно антимонопольный орган уполномочен и рассматривать такие жалобы, и принимать меры в виде выдачи предписаний, и привлекать к административной ответственности (если это такое нарушение, за которое предусмотрена ответственность, не за все нарушения при закупке она предусмотрена).
Возможно, в вашей ситуации можно предъявить гражданский иск в суд о переводе на вас прав и обязанностей по договору, заключенному с другим лицом, или о признании недействительным закупки и договора, заключенного с другим лицом, и об обязании заключить договор с вами. Это нужно смотреть по вашим документам и в рамках платной консультации. Вы можете обратиться ко мне в личный чат.
Здравствуйте Анастасия! Ознакомившись с материалами, приходу к выводу, что действия заказчика незаконны, так как возможно заключить договор только через Берёзку. По электронной почте заявки должны отклоняться.
Если Вам необходимо подготовить документы для обжалования действий заказчика — напишите в чат.
Удачи Вам!
И по голосу слышно, что девушка заказчика нервничает. Значит — что-то не чисто, возможно даже коррупция.