Не поступали, должника о суде не извещали и судебный приказ должнику не направляли?

Здравствуйте. Ситуация такова: энергосбыт сформировал иск в суд по сумме, которая была частично уже оплачена (за один из месяцев, за которые образовался долг) на момент подаче иска, а срок оставшейся задолженности не превышал два месяца. Даже не наступил срок, с которого имеют право требовать пеню на момент подачи заявления в суд. Не наступил двух месячный срок задолженности и на момент вручения судебного приказаза. Уведомления о подаче в суд не было, поэтому в суд ответчик не приходил и о том, что суд был узнал только через 1 месяц, когда госпошлина была указана в счете за свет. Что теперь можно предпринять? И законны ли действия энергосбыта? То есть в суд фактически подано не на злостного должника, а на потребителя, оплачивающего услуги электроэнергии позже необходимого и при этом без превышения двух месячного срока. И сумма взыскания указана неверно. Это вообще подлог получается. Можно ли подать в суд на жкх за превышение полномочий или мошенничество, нарушение процедуры подачи в суд (требования об оплате в срок до... не поступали, должника о суде не извещали и судебный приказ должнику не направляли)?

, Елена Гудзева, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Состава мошенничества или какого-либо иного преступления в данном случае не будет.

Необходимо подавать мировому судье, вынесшему судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения данного судебного приказа. При этом, поскольку возражения должны быть поданы в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, а данный срок, по всей видимости, уже прошёл, то вместе с возражениями судье надо подать и письменное ходатайство о восстановлении указанного пропущенного срока на их подачу, указав уважительные причины, почему своевременно не получили судебный приказ.

Если срок будет восстановлен, то судья отменит судебный приказ (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Гудзева
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, Сергей Берестов. То есть подача заведомо ложных сведений (одной из сумм задолженности не существовало на момент даже подачи в суд) должностным лицом в суд, который состоялся как раз благодаря этому подлогу не является мошенничеством? И по второй сумме задолженности указанной для суда юристом энергосбыта не было срока 2 месяца, после которого хотя бы отключить свет могут. Уж я не говорю о процедуре, которая проводится в досудебном порядке. У гражданина на безпоследственную неуплату за жкх есть два месяца, а процедура началась до этого срока. И опять же должностным лицом прекрасно осведомленным о том, что он делает. Я понимаю, что есть де-юрэ и де-факто. Но суд и есть на то, чтобы действовать де-юре. И при хорошем раскладе еще и судью можно привлечь к сговору, так как проверка указанных сведений не проводилась и состояние лицевого счета на момент суда не запрашивалось. А учитывая, что якобы должник никак не извещался и судебный приказ никаким способом не был направлен, то здесь уже " группа лиц по предварительному сговору...". А Вы очень интересно трактуете. Что мне даст отмена приказа? Суммы и так уплачены без суда ранее!!!