Имеет ли право Сбербанк делать взыскание долгов спустя 7 лет

Добрый день.

Хотелось бы уточнить.

Имеет ли право Сбербанк делать взыскание долгов спустя 7 лет.

Сегодня 25.08.2022 мне позвонили со Сбербанка и сказали есть просроченная задолженность и её нужно оплатить в течении 3 дней. Либо они передают долг 3м лицам далее дело передается в суд. Сумма взыскания с пени 58т.р

По истечению сроков давности документов и договоров у меня на руках нет. Кредиты и судебные взыскания всё оплачены.

Вопрос можно ли решить как то этот вопрос по истечению СИД 196 ГК РФ

Сбербанк говорит что такого нет и я должен вернуть деньги в срок до 30.08

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бан вправе подать в суд в любое время. А вот вам важно не пропустить судебные процессы по взысканию долга,  чтобы заявить о пропуске срока давности. т.к. без вашей просьбы, точнее заявления об этом,  суд самостоятельно срок давности не применяет.

Статья 199 ГК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае необходимо дождаться официальной претензии, направленной в Ваш адрес письменно. В любом случае срок предъявления требований — 3 года, в случае судебного спора это будет основанием для отказа в удовлетворении требований.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Василий.

Вам стоит запросить выписку по кредитному счету, по которому сейчас Сбербанк выставляет вам задолженность. Банк должен предоставить Вам эту информацию. После того, как в отношении Вас будет подано исковое заявление, Вам следует указать в возражениях на данное исковое заявление на тот факт, что по данной задолженности выплата была в полном размере. Если Выплаты производились посредством службы судебных приставов, то Вам стоит запросить информацию о погашении задолженности в архивах данной службы.

Также Вы можете указать о пропуске срока исковой давности в возражении на исковое заявление.

С уважением, Александр Тюняев.