Если застройщика вдруг будет объявлен банкротом будут ли у меня проблемы с квартирой?

Планирую купить квартиру в ипотеку у застройщика по договору купли продажи.нашла информацию из арбитражного суда что прокуратура подала иск на застройщика на сумму 634 млн.за загрязнение почвы.может ли это сказаться на мне впоследствии?если застройщика вдруг будет объявлен банкротом будут ли у меня проблемы с квартирой?могу ли её потом забрать?

, Вероника, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Надо понимать, что введение процедуры банкротства в отношение застройщика возможно в соответствии с установленными правилами и не может не отразиться на дольщиках, которые рассчитывают получить квартиры от застройщика. В ходе банкротства обязательства застройщика исполняются в специально установленном порядке, могут быть проблемы, многое зависит от степени готовности жилья, возможностей застройщика, однозначно получить квартиру будет сложнее, если застройщика признают банкротом, хотя и шансы на это всё равно есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вероника
Клиент, г. Краснодар
Это не долевое участие, а покупка по дкп как я писала выше

В любом случае всё зависит от исполнения договора на момент банкротства — если квартиру уже передадут Вам и право собственности будет зарегистрировано, оспорить такую сделку будет сложно.