Нарушение пдд

управляя автомобилем меня остановил сотрудник дпс. в ходе проверки я обнаружил,что не имел при себе водительского удостоверения. подумал,что оставил с документами на другой автомобиль. далее сотрудник вынес постановление на 500 рублей. в ходе просмотра карманов я обнаружил водительское удостоверение и предъявил сотруднику. но он не отменил постановление,ссылаясь,что именно на момент проверки и составления постановления я ему их не предъявил. как поступать в таких случаях?

, Руслан, г. Новый Уренгой
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно п.2 ст. 28.6 КОАП РФ в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

В таких случаях нужно заявить инспектору об оспаривании наличия события нарушения и необходимости составить протокол. В протоколе необходимо написать возражения относительно инкриминируемого правонарушения.

Данные действия очень помогут при обжаловании постановления о привлечении к ответственности.

Вы и сейчас можете обжаловать данное постановление, если с момента его принятия не прошло 10 дней. Для этого необходимо подать соответствующую жалобу в вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Руслан
Клиент, г. Новый Уренгой

Здравствуйте! Дело еще вот в чем. Вначале составили постановление на 500 рублей и время поставили 16.26. Затем об отстранении от управления транспортным средством. Потом нашлись у меня права. Только после этого составили протокол,где я в объяснении написал,что нашел водительское удостоверение при себе и с правонарушением не согласен. Так вот к чему дело то. В протоколе сотрудник ГИБДД поставил время 16.20.)))))))))))))). По документам получается,что я нашел права в момент составления протокола. И несмотря на это сотрудник пишет мне постановлении и тут же отстраняет. А фактически все наоборот)))))))))))). Получается сам сотрудник виноват же

Я бы обжаловал, если сроки не прошли. Штраф, конечно, небольшой. Но нельзя позволять сотрудникам ДПС  злоупотреблять полномочиями. Еще можно жалобу его начальнику написать.