Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сделать временную регистрацию иностранному гражданину, если на жилье наложен арест на вселение и выселение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сделать временную регистрацию иностранному гражданину, если на жилье наложен арест на вселение и выселение. Наложен арест суд. Приставами. За долг по кредиту

, Дарья, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Дарья!

Да, можете. Исключение составляют случаи, при которых, приставом вынесено отдельное постановление о запрете вселения и регистрации иных лиц — в жилое помещение, занимаемое должником, — на которое наложен арест (или установлен запрет). Так, исходя из положений абзаца 2 пункта 43 Постановления ПВС РФ № 43,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.