Сможет ли получить гражданство РФ военнослужащий ЛНР?

, Елена, Лисичанск
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Получение гражданства по упрощённой схеме для жителей ЛНР и ДНР

Положения, предусматривающие упрощённую процедуру получения гражданства РФ действует с апреля 2019 года, с 24 июля 2020 год вступил в силу новый закон о гражданстве РФ, который еще упростил процедуру для некоторых категорий людей.

Жители ДНР и ЛНР могут получить гражданство РФ по упрощенной схеме, без оформления ВНЖ и РВП.

Они могут подавать документы для оформления российского паспорта в России, а также в Луганской и Донецкой республиках.

Заявление подается лично. Человек должен проживать в Донецкой или Луганской области по состоянию на 7 апреля 2020 года, иметь подтверждающий документ об этом или регистрационную отметку в паспорте.

Срок рассмотрения заявления на получения гражданства РФ в упрощенном порядке составляет до 3 месяцев.

4 ноября 2020 года вступил в силу новый указ президента РФ, согласно которому подавать документы на оформление гражданства России в упрощенном порядке могут все обладатели паспортов ДНР и ЛНР. Наличие паспорта Украины теперь не является обязательным условием. Также разрешен безвизовый въезд в Россию жителям этих территорий без предъявления украинского паспорта.

Кроме того, что мигрант должен соблюсти все требования, касательно данного вопроса в соответствии с общими правилами, а именно:

детально ознакомиться с российским законодательством, признать законы, соблюдать Конституцию;

на достаточно высоком уровне владеть русским языком.

Для жителей Донбасса законопроектом предусматривается обязательная сдача экзамена на знание русского языка, состоящего из трёх тестов.

Срок упрощённого оформления российского гражданства, составляет максимум 3 месяца, после чего мигрант должен быть уведомлен об этом в обязательном порядке. Обязательное нахождение на территории России и требования по владению ВНЖ полностью снимаются.

Заявление можно подавать сразу же вместе с детьми, супругой и родителями.

Источник: visasam.ru/russia/poddanstvo/grazhdanstvo-rf-dlya-dnr-i-lnr.html