Здравствуйте я собираюсь оформлять банкротство физических лиц, в букмекерских конторах получал выигрыш наличными, отразится эти суммы в налоговой или ещё где-то?

, Алексей, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день!
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц самостоятельно, исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей.

Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях
1. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.
Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Таким образом, если сумма выигрыша более 15 000 рублей букмекер самостоятельно удержит сумму налога и отразит ее в отчетности. Тогда при соответствующем запросе, будут выявлены соответствующие доходы от выигрыша.
Если выигрыш менее 15т.р. тогда уже Вы сами должны исчислить и заплатить налоги и букмекер не будет отражать полученный Вами доход в виде выигрыша.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, доброго времени!

ФНС может узнать о ваших доходах из вашего вопроса.

Так как букмекерские конторы в качестве источника выплаты, должны сообщать в ФНС о полученных вами доходах. Вам нужно продекларировать ваш выигрыш полученный вами наличными.

Так как ваш выигрыш, полученный от букмекерской конторы, облагается налогом на доходы физических лиц.

Вы не указываете в вашем вопросе сумму выигрыша.

Если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. рублей (пп. 5 п.1 ст.228 НК РФ), то НДФЛ уплачивается физическим лицом. Если выигрыш составляет более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возлагается уже на букмекерскую контору как налогового агента (п. 1 ст. 214.7 НК РФ).

https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/12403716/

При банкротстве, суммы выигрыша вами могут быть учтены и включены в конкурсную массу.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 214.7 Кодекса налоговая база по налогу на доходы физических лиц по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.
Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

В случае если сумма каждого выигрыша, выплачиваемого физическому лицу операторами или распространителями лотерей, не превышает 15 000 рублей, то такое лицо на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 228 Кодекса самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей с учетом необлагаемой суммы, не превышающей 4 000 рублей за налоговый период (абзац восьмой пункта 28 статьи 217 Кодекса).

Физическое лицо, получившее выигрыш от оператора или распространителя лотерей, в соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход.

Аналогичный вывод содержится в Письмах Минфина России от 07.11.2018 N 03-04-05/80090, от 20.08.2018 N 03-04-05/58913.