Может ли он сейчас претендовать на раздел имущества

Здравствуйте в течение 4 лет уже находимся в разводе. На мою собственность оформлен участок , до этого он на него не претендовал. может ли он сейчас претендовать на раздел имущества. Хочу его продать. Как лучше это сделать?

, Наталья, г. Елабуга
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Не совсем понятно, когда именно был приобретен данный участок (в период брака или нет) и на каком основании (договор купли-продажи, дарения, в порядке наследования и т.п.). От этого зависит, является ли данный участок совместно нажитым имуществом или нет. Если является, то Ваш бывший супруг имеет право заявить требование о его разделе (к требованиям о разделе совместно нажитого имущества супругов применяется 3-летний срок исковой давности, однако течь он начинает не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав). Так что, раздел имущества в Вашем случае вполне может состояться.

Как лучше продать участок? — если он является совместно нажитым имуществом, то лучше всего достичь с бывшим супругом согласия по поводу его продажи и произвести раздел денежных средств, вырученных от продажи.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.