Как еще я могу узнать, удалось ли мне уволиться?
Здравствуйте.
Как узнать, уволил ли меня работодатель?
Я увольнялась по собственному желанию, нахожусь в другом городе. Общение с работодателем происходила в электронной почте. Мне скинули приказ на увольнение, далее я уточнила в бухгалтерии дошел ли до них приказ - приказ до бухгалтерии дошел. Работодатель спросил, как я буду получать трудовую - я попросила отправить почтой. Нужно ли было писать заявление об отправки трудовой почтой и прикреплять его скан к электронному письму, или достаточно просьбы в теле самого письма? Я заказала выписку из ПФР, там мое увольнение из организации не отображено. Увольнение с 19.08, прошло 5 дней. Как еще я могу узнать, удалось ли мне уволиться? Напрямую спросить, к сожалению, невозможно, работодатель изображает истерику и не дает ответов.
Добрый день! Вы можете сформировать сведения о трудовой деятельности в личном кабинете Госуслуг, там должна стоять отметка о вашем увольнении (как и ваша общая история о местах работы).
Светлана, здравствуйте!
Работодатель должен вас уведомить об увольнении, ознакомить с приказом, который мог вам выслать по почте с описью вложения.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
С уважением.
Свдеения об увольнении должны были направиться работодателем в пенсионный фонд не позднее 20 августа, хотя он мог и их задержать (штраф за задержку — 500 рублей, не больше). По данным ПФР, сведения вносятся еще в течение нескольких рабочих дней после внесения (https://pfr.gov.ru/branches/kurgan/info/~0/6140).
Если вам документы нужны прямо сейчас, то соглашусь с коллегой — вы можете попросить работодателя ознакомиться с документами об увольнении (по ст. 84.1 ТК РФ вы должны были в принципе быть ознаколмлены с ним под роспись). По письменному заявлению работодатель обязан выдать вам копии всех документов, связанных с работой — также его обязанность по ст. 84.1 ТК РФ).