Подскажите как осуществить передачу прав компании?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по вопросу. У нас частная самолетостроительная компания. Есть цифровые 3д модели самолетов, которые разработал наш сотрудник. Мы собираемся делать патент на промышленный образец (внешний вид самолета) , но на имя компании. Подскажите как осуществить передачу прав компании?

, Полина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по вопросу. У нас частная самолетостроительная компания. Есть цифровые 3д модели самолетов, которые разработал наш сотрудник. Мы собираемся делать патент на промышленный образец (внешний вид самолета), но на имя компании. Подскажите как осуществить передачу прав компании?

Часть 1 ст. 1295 ГК РФ предусматривает исключительное право работодателя на результат интеллектуальной деятельности, перешедший к нему от работника в рамках договора о служебном произведении.

У вас был такой договор? Если нет, то надо сделать.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

В Вашем случае необходимо надлежащим образом оформить как минимум следующие документы:

1. Трудовой договор, где должен быть пункт о передаче исключительных прав на служебное произведение работодателю.
2. Должностную инструкцию для сотрудника.
3. Корректное техническое (служебное) задание на данные 3D-модели самолетов с прописанными целями.

4. Акт о создании служебного произведения и передачи прав на него

5. Соглашение о вознаграждении (необходимо определить размер и порядок выплаты  вознаграждения за созданное служебное произведение — только зарплаты недостаточно, необходимо отдельно заплатить за создание служебного произведения).

При этом, в случае надлежащего оформления документов исключительные права на 3D-модели самолетов будут принадлежать работодателю, но стоит помнить, что работник будет владеть личными неимущественный правами (авторскими) на данные модели.

В случае необходимости могу подготовить для Вашей компании указанный пакет документов.