Один раз управляющей компании второй раз судебным приставам?

Полтора месяца назад отключили электроэнергию за неуплату, в течение дня долг был погашен и на следующий день электричество включили. Но сегодня пришло сообщение о том, что висит судебная задолженность за неуплату коммунальных услуг по сумме чуть больше той, чем ранее оплаченный долг за электроэнергию.

Так и должно быть? Получается долг нужно гасить дважды? Один раз управляющей компании второй раз судебным приставам?

, Яна, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Яна!

Нет, дважды оплачивать Вы не обязаны. После уплаты долга исполнительное производство должно было быть окончено, согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Здравствуйте, Яна. Свяжитесь с организацией, поставляющей Вам электроэнергию и уточните, направляли ли они исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности по оплате электроэнергии и пени за просрочку оплаты. Если организация поставляющая электроэнергию в суд не обращалась, Вы в свою очередь не получали уведомлений из суда о рассмотрении дела о взыскании с Вас задолженности, то необходимо обращаться с заявлением к председателю суда, рассматривающего дело.

Гасить долг дважды необходимости нет, надо лишь выяснить каким образом было принято решение о взыскании с Вас задолженности по оплате электроэнергии, получить на руки это решение и оплатить судебные расходы. Так как основная задолженность по электроэнергии Вами уже погашена, необходимо лишь погасить судебные расходы и направить документы, подтверждающие оплату электроэнергии и судебных расходов в суд, рассматривающий дело.

По сумме чуть больше Вы указали-возможно это исполнительский сбор, необходимо изучить документы.

Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, вам необходимо у судебного пристава исполнителя уточнить за какой период времени, подан исполнительный лист по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Возможно вами этот период уже оплачен, тогда УФССП незаконно с вас пытается удержать данную денежную сумму. Либо об имеющийся задолженности вы можете уточнить в своей управляющей компании, в том числе есть ли на исполнении в службе судебных приставов исполнительные листы и за какой период. Если нет возможности оплатить задолженность всю сразу, то вы  можете заключить с управляющей компанией соглашение об отсрочке или рассрочке оплаты задолженности.