Раздел имущества

Здравствуйте!у меня умер муж в июле 2012 года.прожили с ним 10 лет.есть совместный ребёнок (дочь).Брак узаконен только в феврале 2012 года.есть совместно нажитое имущество (новый дом).у мужа есть двое сыновей от первого брака.мать мужа подала на меня в суд.пришла повестка в суд о разделе имущества на 4 человека- мать,двое сыновей и я.а дочь не указали в повестке.что мне делать в такой ситуации?

, Риана, г. Лянтор
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Риана!

В соответствии со ст. 1042 ГК РФ дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также родители и супруги являются наследниками первой очереди при отсутствии завещания. Ваша совместная дочь с умершим наравне с другими его детьми, матерью и Вами является наследницей доли Вашего мужа. То, что она не указана в судебной повестке, ничего не меняет.

Следует Вам знать вот что: наследованию подлежит только половина нажитого с умершим  имущества. Другая половина принадлежит Вам, как супружеская доля, и в наследственную массу входить не может.

Прошу прощения, не 1042 статья, а 1142 ГК РФ (описка).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители наследодателя. Ваш общий ребенок тоже имеет право на наследство. Заявите это в суде.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Риана.

Дочь может вступить в дело как третье лицо заявляющее самостоятельное требование относительно предмета спора.