А вот использовать его в критической ситуации?

Можно ли обороняться пневматическим оружием несовершеннолетнему?

Например ко мне в дом врывается человек с битой. Дома только один человек. Мой сын возьмёт из ящика пневматическую винтовку, которая является оружием, и при угрозе стрельнёт в ногу. Будет ли это противозаконно? По сути ему нет 18, значит иметь оружие не может. А вот использовать его в критической ситуации?

Винтовка до 7,5 дж. Разрешение не требуется.

, сергей, г. Тольятти
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Обороняться теоретически можно любыми доступными средствами, главное, чтобы оборонительные действия были соразмерны посягательству.

В случае применения оружия вопросы о правомерности необходимой обороны и владения оружием будут рассматриваться отдельно.

Прошу оценить мой ответ, поставив "+".