Такая ситуация: оформлен брак с гражданином Египта в официальных органах АРЕ

Добрый день! Такая ситуация: оформлен брак с гражданином Египта в официальных органах АРЕ. На территории России брак не легализован, совместно не проживаем уже более 4 лет. Я не знаю как проверить развелся ли со мной бывший муж или нет. Если брак не легализован в РФ могу ли я снова выйти замуж за иностранного гражданина другого государства ( не АРЕ)?

, Юля, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Юля,  добрый день! Пробовали обращаться в посольство Египта? Настоятельно рекомендую,  это сделать,  т к если вы ещё формально замужем,  то это,  естественно,  препятствие,  чтобы повторно заключить брак (нарушение международных норм,  в том числе). Знаю на практике,  что во многих странах за развод нужно платить большую пошлину,  поэтому кто-то просто не хочет с этим связываться

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Легализовывать ваш брак в России не требуется. Нет такого понятия как «легализация брака». Бывает легализация документов. Но документы из АРЕ легализовывать не требуется, с АРЕ есть «Договор между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам»

Ваш брак в России действителен в силу ст.158 СК РФ-

 Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Чтобы исключить недействительность будущего брака, можно поступить проще- иск  мировому судье о расторжении брака, если у вас есть на руках свидетельство о браке

Либо обратитесь в консульство АРЕ, возможно там окажут посильную помощь согласно имеющемуся договору РФ- АРЕ