Банк не уведомлял о просрочке и через 7 лет звонят коллекторы и просят выплатить долг не заключая договор на бумажном носителе через интернет

банк не уведомлял о просрочке и через 7 лет звонят коллекторы и просят выплатить долг не заключая договор на бумажном носителе через интернет

, олег, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Олег, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следует также учитывать, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, либо применения последствий его пропуска, а следовательно передача прав кредитора по рассматриваемому договору займа, не только не приостановила дату и срок исковой давности, но и не может изменить правила применения последствий его пропуска, а значит истец не может ссылаться на какие либо уважительные причины пропуска указанного срока и/или просить о его восстановлении, то есть в рассматриваемом случае срок исковой давности, как пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (ст. 201 ГК РФ).

Поскольку, по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (в том числе уступка права требования), не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Указанные выводы неоднократно подтверждались судебной практикой, что отражено в актах высших судебных органов РФ, а именно:

— в Постановлении от 28 февраля 1995 года № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п.12);

— в Постановлении от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 32);

— в Постановлении от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (в части, не противоречащей действующему законодательству);

— в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»;

— в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) (п.3).

Таким образом, в Вашем случае срок исковой давности по указанному требованию истек и Вы может спокойно отправлять этих «коллекторов» в суд, а уже в суде заявите о пропуске срока исковой давности и все, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!