И в таком случае я обязана сама ответчику отправить кассационную жалобу или как?
Первый кассационный суд вынес кассационное определение. Правильно ли я понимаю, что я имею право подать кассационную жалобу напрямую в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ? И в таком случае я обязана сама ответчику отправить кассационную жалобу или как?
Нет. Для кассаций предусмотрено направление копий кассационных жалоб непосредственно в суд по числу лиц, участвующих в деле
Здравствуйте. Да вы правильно поняли: подавайте следующую кассационную жалобу напрямую в судебную коллегию Верховного суда РФ (г. Москва, ул Поварская 15).
Не надо ответчику перед этим направлять, просто приложите копии жалобы по количеству лиц, участвующих в деле.
Удачи!
Всего доброго!
С уважением, Скуденков Андрей
Насчёт ГАС не скажу. Не подавал. Почтой России направьте заказным 1 классом с описью.