Могут ли вообще мой телефон там удерживать по закону?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, мы сняли квартиру, и мой друг сломал там телевизор. Хозяйка квартиры написала заявление, и больше новостей оттуда пока нет. Мы снимали, не подписывая никаких договоров, и единственное, что у нее было - это фотка моих прав(которые недействительны) и фотка прописки еще одного друга. Что будет в такой ситуации? Нас пугают уголовкой, но если никаких договоров не было, какие обязательства по закону нас ждут? И еще мой друг умер, и я там как свидетель, однако мой телефон в отделе уже месяц, и мне его не отдают, хотя я был там один раз и как свидетель, просто описал ситуацию. Могут ли вообще мой телефон там удерживать по закону? Дело о самоубийстве, и родителям умершего отдали сразу телефон его, другой сидел в изоляторе 2 дня за отказ от освидетельствования, и ему телефон сразу же отдали, а я уехал на скорой и в отделе, опять же, я был только пару дней назад, а было это 22 июля. Заранее большое спасибо!

, Сармат, г. Владикавказ
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По аренде: уголовной ответственности при повреждении имущества в период аренды не предусмотрено. Однако, если Вы арендовали квартиру не официально, то хозяйка может пойти ва-банк и написать в заявлении, что вы, например, незаконно проникли в её квартиру. Но это маловероятный сценарий. Связывалась ли с Вами полиция по этому вопросу? В целом, Вам достаточно ответить им, что Вы снимали у хозяйки квартиру, а по телевизору у Вас с ней возник спор. Или можете ответить, что Вас вообще там не было — если нет доказательств (например, переписки).

Полиция не занимается такого рода делами, это сфера гражданского права, и чтобы возместить ущерб, хозяйке необходимо обратиться в суд, где она должна доказать, что Вы снимали у неё квартиру и сломали телевизор. Если нет хотя бы переписки между Вами, подтверждающей эти обстоятельства, то шансы на победу преступно малы. Да и суд в целом долгий процесс, вряд ли она на это пойдёт.

По телефону и полиции: напишите письменное обращение в полицию. Желательно указать номер дела, ФИО следователя. В обращении опишите Ваши обстоятельства: когда забрали какой телефон, в связи с чем, почему до сих пор не вернули, требуйте вернуть. На руках у Вас должна остаться копия обращения со входящей отметкой от полиции — или расписка полиции в принятии обращения. Вам в течение месяца должны будут письменно ответить, и тогда будет ясен статус вашего телефона, может быть, он проходит как доказательство.

Сармат
Клиент, г. Владикавказ
Они говорят одно потом другое, следователь якобы должен был его посмотреть, сейчас он сказал, что ему не нужен, но другой ждет его звонка. Потом он придумывает другую причину. Мой телефон точно жив и он там, через знакомых в отделе мониторим ситуацию почти каждый день. Насколько нам известно, они подумали, что телефон принадлежит умершему, однако его именно телефон отдали сразу. Складывается ощущение, что они сами ничего не понимают, когда я был на допросе как свидетель, они долго искали дело, мой телефон им не передали в СК, и вроде бы дело сейчас там, а телефон все еще в отделе, как я понимаю, у дознавателя. Сегодня он сказал, что когда дело ему пришлют, он его отдаст, но сколько разных версий уже мы слышали. Просто смешно даже, следователь начал на меня немного давить, подозревая, что я скинул своего друга из окна, хотя есть видео, которое было в деле, и в отделе все его видели, но в СК скинуть забыли… Спасибо вам большое за ответ! У нас с этим очень сложно, не всегда твои права соблюдаются, а если начать на них стоять, то, я думаю, вы знаете, что может произойти. Еще раз огромное спасибо!